Главная » 2011 » Март » 27 » ФАС: Власти введут госрегулирование цен на время Олимпиады
18:18
ФАС: Власти введут госрегулирование цен на время Олимпиады

Федеральная антимонопольная служба опубликовала перечень услуг, которые, согласно постановлению правительства, подлежат государственному регулированию на время проведения зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

«Утвердить перечень услуг, цены на которые подлежат госрегулированию: медицинские услуги, услуги общественного питания, включая предоставляемые в ресторанах, барах, кафе, транспортные услуги, услуги мобильной связи, услуги по использованию сети «Интернет», парикмахерские и косметические услуги, туристические услуги, включая услуги по экскурсионному обслуживанию», - следует из документа, опубликованного на сайте ФАС.

В нем также отмечается, что госрегулирование коснется как периода XXII Олимпийских зимних игр в феврале, так и XI Паралимпийских зимних игр в марте.

Госрегулирование планируется ввести согласно обязательствам, взятым Россией на этапе выдвижения Сочи в качестве кандидата на проведение Олимпийских и Паралимпийских Зимних игр 2014 года.

Документ предписывает администрации Краснодарского края совместно с администрацией Сочи до 1 ноября 2013 года заключить соглашения с хозяйствующими субъектами для недопущения необоснованного роста цен в городе-курорте с 7 января 2013 года до 16 апреля 2013 года.

Между тем, ранее специалисты усомнились, что правительство сможет регулировать цены на гостиницы в олимпийском Сочи. По их словам, если во время проведения Олимпиады в Сочи будет ощущаться дефицит гостиничных номеров, предприимчивые спекулянты будут их перепродавать по «серым» схемам. Тогда никакое госрегулирование не остановит рост цен.

Эксперты считают, что ситуацию необходимо регулировать не административными, а рыночными методами. «Как правило, спекуляции возникают там, где ощущается недостаток предложения. Если обеспечить нужный объем предложения, то и почвы для спекуляций просто не останется», - заявил руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко.

Источник: vz.ru
Просмотров: 399 | Добавил: derwinigcons | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0