Главная » 2011 » Июль » 4 » Графен снизит температуру процессора на 25%
14:38
Графен снизит температуру процессора на 25%

Слой графена может снизить рабочую температуру процессора на 25%, что позволит значительно увеличить срок службы компьютеров и другой электроники, сообщает «TG Daily».

Международная группа исследователей из Технологического университета Чалмерса в Швеции, показала, что графен может рассеивать тепло, если его нанести на электронику на основе кремния.

«Это открытие позволит сделать электронику еще меньше и мощнее», сказал лидер группы профессор Йохан Лю.

Современная электроника очень сильно греется, прежде всего, из-за растущего функционала. Охлаждение очень важно, потому что это увеличивает срок службы устройства. Увеличение рабочей температуры на 10 градусов Цельсия в два раза снижает срок службы электроники.

Во время исследования ученые направили все силы на снижение температуры на небольшом участке, где устройство греется больше всего – например, внутри процессора. Такие крошечные участки можно найти в любой электронике. Этот участок очень маленький всего тысячная доля миллиметра или даже меньше.

«Нормальная рабочая температура устройств, которые мы охладили, колебалась в районе 55-115 градусов Цельсия. С помощью графена нам удалось ее снизить до 13 градусов, это не только позволит улучшить эффективность работы устройства, но и продлит срок службы», говорит профессор.

Эффективное охлаждение – основная проблема многих устройств, таких как автомобильная электроника, блоки питания, компьютеры и различные светодиоды. В автомобилях любой прибор в системе зажигания могут выделять от 80 до 300 Вт (в течение 10 нано секунд). Светодиоды из-за малых размеров могут выделять тепло почти наравне с солнцем до 600 Вт/см2.

Улучшенное охлаждение электроники обеспечит огромное преимущество. Согласно данным статистики от 2006 года около 50 процентов от общего потребления в датацентрах идет на охлаждение серверов.

Источник: tgdaily.ru
Просмотров: 418 | Добавил: derwinigcons | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0